В Польше начнут действовать новые виды контрактов для сезонных работников в сельском хозяйстве

Сезонные работы в сельском хозяйстве на польском рынке труда до сегодняшнего дня не регулировались отдельными правилами. Теперь виды контактов для сезонных работников должны измениться. До недавнего времени сотрудников принимали на работу, как помощников в сельском хозяйстве на основе неоплаченных контрактов на конкретную работу. Новые контракты будут заключены на 120 дней в году. Сезонному сотруднику будет оплачиваться страхование со стороны работодателя.

контракт на сезонные работы

По данным исследования в этом году на сезонные сельскохозяйственные работы в Польше нужно около 500 000 сотрудников.

Проект новых трудовых договоров был подготовлен в Министерстве сельского хозяйства, где они осознают важность дополнительных рук для работы во время накопления сельскохозяйственной работы, и вероятно, прекрасно знают, что наибольший приток рабочих ожидается из Украины. Сезонная работа в сельском хозяйстве считается не только та, что при сборе овощей и фруктов, а также и при обработке и промывании овощей (фруктов), упаковке и транспортировки продукта потребителю.

На практике это означает, что объем работ, охватываемых этими соглашениями, настолько широк, что фермеры не смогут установить точных должностей для сотрудников, которых они принимают на работу.

«Соглашение о помощи в отношении сбора урожая не является трудовым договором или контрактом или контрактом на предоставление услуг», — объясняет Министерство сельского хозяйства, поэтому изменений в законодательстве, которое относится к сельскохозяйственным сезонным работам не избежать.

eurabota.ua