В НБУ считают, что из-за миграции необходимо провести перепись населения

По мнению экспертов НБУ, миграционные процессы в стране приобрели настолько большой размах, что в ближайшее время необходимо провести Всеукраинскую перепись населения.

НБУ фото

На этой неделе в Национальном банке Украины подготовили и опубликовали большой отчет о состоянии финансовой системы страны. Отчет содержит информацию о том, что на финансовую стабильность, кроме всего прочего, большое влияние имеют масштабные миграционные процессы, которые наблюдаются уже не первый год.

Точно подсчитать сколько украинцев уехало за рубеж с целью трудоустройства практически невозможно, но согласно статистическим данным, предоставленным Государственной пограничной службой, в период с 2008 по 2017 год за пределы Украины выехали и не вернулись 3,7 миллиона украинских граждан. По мнению экспертов, подготовивших отчет, маловероятно, что из числа уехавших большинство планирует возвращаться домой.

По оценкам НБУ, денежные переводы от украинцев, которые работают в других странах – важный источник валютных поступлений, обеспечивающих стабильность валютного рынка, поддерживают внутреннее потребление и денежные сбережения.

«Но в долгосрочной перспективе массовая трудовая миграция создает большие риски. Она приводит к снижению потенциального ВВП и чрезмерному давлению на государственные финансы, поскольку трудовые мигранты практически не платят налоги и социальные взносы», – подчеркивается в отчете.

Источник: www.eurabota.ua