В Литву приехало жить рекордно большое число людей

Больше 3 300 человек приехали в январе жить в Литву – это рекордное число иммигрантов за последние несколько лет, об этом информирует издание www.lrt.lt.

Недавно были опубликованы статистические данные о количестве людей, которые выявили желание жить и работать в этой стране Балтии. Согласно официальным данным в Литву прибыло больше 3 300 человек. Примечательно, что около двух третей из них составляют литовцы. Показатель оказался рекордным среди данных за последние годы.

3 300 человек приехали в январе жить в Литву

Такой скачок в иммиграции экономические эксперты связывают с тем, что в Литву все больше приезжают иностранцы, которых привлекает возможность работать во многих секторах экономики страны, поскольку в связи с тем, что литовцы массово выезжают в другие страны Европейского Союза, где более высокий уровень оплаты, появляется большое число незаполненных вакансий и, чтобы выйти из затруднительного положения, литовские работодатели активно ищут людей из других стран, в том числе из Украины, желающих работать на предприятиях или в учреждениях Литвы.

Одновременно были опубликованы статистические данные, которые показывают, что за январь 2018 года из Литвы уехали 4 500 человек, причем девять из десяти – это литовцы, что еще раз доказывает, что пока литовцы предпочитают лучше оплачиваемую работу за пределами своей страны, процесс, аналогичный тому, который наблюдается и в Украине.

Источник www.eurabota.ua