В Киеве польские визы будут выдавать по новым правилам

В посольстве Польши в Украине ввели новую процедуру ходатайства на получения визы. В Министерстве иностранных дел отметили, что введение данной схемы направлено на создание более простой и быстрой процедуры подачи заявок на получение туристической или рабочей визы.

82

В дипломатическом ведомстве отметили, что нововведение позволит значительно сократить сроки подачи документов на получении польской визы, а также оградить систему от возможных хакерских атак. Кроме того, введенная процедура позволит ограничить деятельность различных нелегальных визовых посредников.

Так, в данный момент процедура подачи заявки в киевский визовый центр несколько изменена. Заявитель, желающий получить визу в Польшу, первым делом должен сначала внести предоплату услуг по оформлению. Сделать это можно, придя с паспортом в одно из отделений Банка Идея или Кредобанка. В ходе проведения предоплаты для оформления визы для себя или членов своей семьи заявитель должен выбрать ее тип и оставить свои контактные данные.

После прохождения данного этапа потенциальный мигрант должен получить банковский  код PTN. Затем в течении пяти дней заявителю должен позвонить оператор контактного центра и предложить удобную дату подачи документов. Данные звонки осуществляются с понедельника по субботу в период с 9 часов утра до 9 часов вечера.

Если заявителю не подходит выбранная дата, то визовая система автоматически выберет любую другую, которая повторно будет утверждена в телефонном режиме.

Отметим, что в данный момент такая схема будет действовать лишь в Пунктах приема визовых анкет на территории Киева.

Если представленная система окажется эффективной, то ее внедрение позже состоится в других визовых центрах – в Харькове, Одессе, Луцке и во Львове.