В Киеве планируется открытие Международного центра подготовки пилотов гражданской авиации

Базой для Центра подготовки пилотов станет Национальный авиационный университет, об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства образования и науки Украины.

Национальный авиационный университет станет базой для подготовки пилотов

Проект документа по созданию этого важного структурного элемента для гражданской авиации предложен для широкого общественного обсуждения, такое решение было принято Комиссией по рассмотрению государственных инвестиционных проектов.

Основанием для создания нового учебного структурного подразделения инициаторы проекта видят в значительном увеличении за последние несколько лет пассажиропотока через украинские аэропорты. По прогнозам экспертов отрасли в ближайшие годы этот процесс будет только набирать обороты.

Для будущего Международного центра планируется создать соответствующую материальную базу: закупить современные тренажеры для имитации полетов, учебные самолеты и наземные транспортные средства. Для отработки практических полетных навыков будет использована база аэропорта «Антонов-2» в Киеве и Летной академии НАУ в Кропивницком.

Авторы проекта подчеркивают исключительную важность принятия решения по реализации данного проекта, поскольку динамическое развитие авиакомпаний Украины и в мире приведет к вынужденному привлечению на работу иностранных специалистов или обучению украинских пилотов в других странах, что экономически невыгодно.

По статистическим данным, которые опубликовало Министерство инфраструктуры по результатам первого полугодия 2017 года, пассажиропоток по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 40%, а число транзитных пассажиров, которые использовали аэропорты Украины для пересадки выросли на 34%.

Источник: www.eurabota.ua