В Исландии требуется больше иммигрантов

Примерно 10,6% исландского населения являются иммигрантами, на первом месте по численности прибывших людей – поляки. Конечно, такая большая доля людей, которые приехали из других стран жить и работать в Исландию, становиться для развития исландской экономики очень важной, более того, иностранные работники стали необходимой составной рынка труда этой самой северной страны Европы.

10,6% исландского населения являются иммигрантамиНедавно SA-Business Iceland, сервисная компания, которая изучает состояние рынка труда для исландских компаний, подсчитала, что к 2040 году около 20% населения страны будут состоять из иммигрантов, что позитивно скажется на экономическом развитии страны. Чтобы поддерживать рост внутреннего валового продукта на оптимальном уровне, Исландия должна иметь больше людей, постоянно живущих и работающих в стране.

По мнению представителя SA-Business Iceland Бенджамина Порбергссона крайне важно помочь иммигрантам учиться исландскому языку, чтобы они не чувствовали себя изолированными. «Мы должны приложить усилия, чтобы привлечь больше людей в страну для работы. В то же время создать условия, чтобы они хотели работать здесь. Вот почему для нас очень важно трудоустроить иностранных рабочих и помочь им стать частью исландского сообщества».