В Германии разрабатывается миграционное законодательство

 В этом году немецкое правительство представит закон, который регулирует вопросы миграции.

Немецкое правительство

Разработка иммиграционного закона в активной фазе. Принятие его систематизирует все основания для пребывания в Германии людей, приехавших из других стран.

На сегодняшний день в немецком законодательстве насчитывается более пятидесяти разных документов на основании которых граждане других стран имеют право находится на территории Германии легально, среди них: виза для деятелей искусства, временное разрешение на пребывание, бессрочный вид на жительство, европейская Blue Card для иностранных специалистов высокой квалификации.

Также, законы, которые действуют на сегодняшний день, содержат целый ряд положений, регулирующие самые разные вопросы, связанные с миграцией.

Инициаторы закона подчеркивают, что будут отрегулированы правила въезда в страну рабочей силы, в которой так нуждается немецкая экономика.

Предусматривается, что для трудовых мигрантов, которые захотят приехать жить и работать в Германию, будет определяться ежегодная квота. При выдаче виз будет учитываться уровень знания немецкого языка, образование, опыт работы и наличие родственников в ФРГ.

Инициаторы принятия миграционного законодательства признают, что на сегодняшний день правила, которые регулируют вопросы миграции слишком сложны.

Профильная парламентская комиссия в своем годовом отчете отмечает, что в Германии самые либеральные правила миграции для специалистов, которые имеют высокую квалификацию. Принятие нового закона об миграции должно облегчить процесс переезда в ФРГ и для людей других профессий, востребованных на рынке труда.

Источник: www.eurabota.ua