В Германии перманентная нехватка водителей на дальние рейсы

Среди украинских рабочих, которые работают за границей, профессия дальнобойщика занимает первые места по популярности. Об этом говорят и много вакансий на информационном портале www.eurabota.ua.

Согласно последним статистическим данным, в списке профессий, которые хотели бы выбрать немецкие ученики школ, водители грузовиков на далекие расстояния она находится где-то внизу.

дальнобойщикКонечно, главная причина – низкая зарплата для такой тяжелой работы. Известная немецкая газета Bild провела исследования, которые показали уровень зарплат немецких дальнобойщиков. Так, например, для начала дальнобойщик может рассчитывать на 1700- 1800 евро. С увеличением стажа, например, до 30 лет, водитель в среднем зарабатывает 2050 евро.

Федеральное ведомство по трудоустройству подсчитало, что за последние 5 лет количество вакансий выросло на 44%, а количество безработных водителей уменьшилось на 30%. Поскольку 30% дальнобойщиков в возрасте от 45 лет, они через 15 лет выйдут на пенсию. Поэтому этому сектору экономики очень нужны молодые специалисты, но пока желающих очень мало. Для украинцев это хорошая работа, поэтому их число за рулем немецких грузовиков увеличивается каждый год.