В Германии объявили о создании «министерства родины»

После подписания «большой коалиции» в Германии было объявлено о создании нового министерства внутренних дел, строительства и регионального развития (Bundesministerium für Inneres, Bauen und Heimat), об этом сообщает Deutsche Welle.

В Германии объявили о создании министерства родины

Некоторые политические и общественные лидеры оценили этот шаг, как попытку проанализировать свои действия после миграционного кризиса, одним из последствий которого стал рост популярности правых партий.

Возглавит обновленное ведомство лидер Христианско-социального союза Хорст Зеехофер. В средствах массовой информации ему дали имя «министерство родины» (Heimatsministerium), в обществе это вызвало негативную реакцию, ведь это напрямую ассоциируется с идеологией нацистов.

Ведомство с похожими полномочиями успешно функционирует, например, в Баварии, самой крупной земле в Германии. В основном его сотрудники занимаются созданием условий, стимулирующих занятость местного населения и развитие инфраструктуры в сельской местности, а также поддержанием традиционной культуры.

Концепция баварцев станет основой и для обновленного федерального министерства, который будет выполнять дополнительные функции, с этой целью будет нанято больше сотни новых сотрудников. Обновленное министерство оставит за собой все вопросы внутренней безопасности, а также миграционной политики государства.

Между тем у некоторых слово «Heimat» в названии министерства ассоциируется исключительно с ужесточением миграционной политики, например, такого мнения историк Пауль Нольте: «Для меня слово «Heimat» – это эвфемизм для пограничного контроля и политики в отношении иммигрантов», – более того, добавил он, это «кодовое слово для препятствования иммиграции».

Нольте сравнил переформатированное немецкое ведомство с министерством внутренней безопасности США, которое, по его словам, тоже служит «препятствованию иммиграции». В министерстве отрицают эту схожесть.

Источник www.dw.com

01.03.2018