В Германии не хватает семейных врачей

По данным Федеративной ассоциации врачей в Германии не хватает медицинского персонала. Так в данный момент около 2500 медучреждений ищут работников.

семейный врач

По прогнозам ассоциации наибольший дефицит семейных врачей настанет в 2030 году. Около 2500 медучреждений ищут работников. Наихудшая ситуация с медиками складывается в сельской местности.

По словам руководителей федеральной ассоциации, молодые специалисты убегают от работы в сельской местности. Причины нежелания работать в селе, доктора указывают несколько. Во-первых, заработная плата меньше, чем у врачей в городе, во-вторых, поселки не имеют такого индустриального развития, как города, и в третьих, медики переселяются жить в село вместе с семей, и честно говоря, не очень хотят, что бы их дети посещали сельскую школу.

Правительство и ассоциация врачей в Германии пытаются как-то улучшить сложившуюся ситуацию. Они предлагают бонусы, и квоты для тех студентов, которые согласятся по окончанию института, работать в сельской местности.

Должность семейных врачей вошла в список самых востребованных предложений о работе в Германии, и доступна для иностранных работников так же, как и для немецких врачей.

Источник germania.one
30.01.2018