В Европейском союзе планируют усиление пограничных служб

В Еврокомиссии настаивают на усилении охраны границ ЕС, поскольку происходит увеличение числа беженцев, прибывающих в Грецию через Турцию.

Если сравнивать прошлогодние статистические данные с данными за этот год, наблюдается значительное увеличение числа искателей убежища, которые прибывают в Грецию через Турцию. Поэтому странам Европейского союза необходимо принять безотлагательные меры по увеличению численного состава пограничных служб. Об этом на прошлой неделе заявил еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрос Аврамопулос.

Еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрос Аврамопулос

В период с января по март 2018 года в Грецию через Турцию прибыло 15,5 тысяч беженцев, что в девять раз больше по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года. В то же время, число беженцев, которые прибыли в Испанию за этот период времени увеличился на 22%.

«Я призываю стран-членов в срочном порядке прислать пограничников и оборудование для европейских пограничных и береговых пограничных служб», – заявил Аврамопулос.

В Еврокомиссии сообщили, что агентство по охране границ ЕС с целью усиления национальных пограничных служб увеличит количество сотрудников на 1500 человек.

Источник: www.eurabota.ua