В Европейский суд обратились британцы-экспаты с целью сохранения статуса гражданина Европейского Союза

Пять британцев, которые работают по контракту в странах Евросоюза подали заявление в суд, чтобы даже после окончательного выхода Великобритании из организации иметь все права гражданина ЕС.

sud-esОни добились рассмотрения своего дела в Европейском суде, который возьмет его в производство через несколько месяцев. О прецеденте на той неделе написал британский таблоид The Daily Mail.

Эта группа людей в январе обратилась в Нидерландский суд с требованием сохранить их права, которые включают их свободное перемещение по европейским странам после выхода страны с ЕС.

Пятеро британцев утверждают, что гражданские права таких людей, как они, временно работающих за пределами своей родины, должны защищаться, несмотря на отношения Брюсселя и Лондона.

Голландский суд поставил перед судом ЕС вопрос о том, что означает выход Великобритании из ЕС: то, что британцы теряют европейское гражданство или же они могут ими пользоваться.

Если суд станет на сторону истцов, то миллион граждан Британии, которые проживают за ее пределами, могут последовать их примеру.

Источник: newsru.co.il