В этом году украинцы смогут трудоустроится в Польше на более выгодных условиях

Правила трудоустройства для украинцев, которые собираются на работу в Польшу в этом году, власти сделали более выгоднее в плане социальной защищенности наемного работника с Украины, об этом информирует news.eizvestia.com.

Ожидается, что на работу в Польшу в 2018 году в общей сложности поедут более двух миллионов украинских граждан. С целью предоставления социальных гарантий для работников из Украины, польское правительство разработало для них улучшенные правила трудоустройства.

новые правила трудоустройства в польше

Как отметила директор рекрутинговой компании Надежда Петрученко: «Нельзя сказать, что это уменьшить спрос, можно сказать, что это систематизирует и регламентирует поток наших граждан, и они там будут более социально защищены».

Чтобы легально устроиться на работу, надо будет иметь соответствующее разрешение. Желающим трудоустроиться в Польше, необходимо знать, что теперь легальная работа считается только тогда, когда на нее есть разрешение. Разработаны два вида разрешений: разрешение на работу и разрешение на сезонную работу.

Для того, чтобы недобросовестные работодатели не смогли экономить на наших людях, они должны вносить за каждого наемного работника соответствующие взносы социального страхования, также польский работодатель должен уведомить местные власти о фактическом месте жительства украинских сотрудников, которые работают у него. Но самое главное – это иметь разрешение на трудоустройство, с ним можно спокойно и без каких-либо опасений работать в Польше.