В Дании разработаны новые визовые правила для иностранных работников

Правительство Дании разработало новые правила для иностранных квалифицированных специалистов, которые обеспечат им возможность устраиваться на дополнительную работу.

возможность устраиваться на дополнительную работуПо инициативе министерства иммиграции и интеграции Дании были представлены новые правила для работающих в этой стране профессионалов-иностранцев. Планируется, что в рабочие визы будет входить разрешение иностранным специалистам устраиваться на дополнительную работу с одним условием, если она находится в пределах их профессиональной деятельности.

Раньше для этой дополнительной подработки нужно было специальное разрешение, что было крайне неудобно. Теперь, если новые положения будут приняты и применены на практике, иностранцы смогут работать на дополнительной работе до 156 часов в квартал, или 12 часов в неделю.

По словам министра иммиграции и интеграции Ингер Стойберг, действующие правила трудоустройства иностранцев слишком жесткие, а правительство Дании заинтересовано в работе квалифицированных иностранцев. За нарушение существующих правил людям нужно было заплатить штраф, это еще и приводило к 15-летнему мораторию на подачу заявления на постоянное место жительства.

В том случае, если этот документ будет принят, иностранным рабочим будет нужно уплатить только штраф, а мораторий будет отменен.

Источник immigrant.today
06.02.2018