В ближайшие годы трудовая миграция будет только увеличиваться

Численность украинских трудовых мигрантов будет увеличиваться в ближайшие 2-3 года. Некоторая стабилизация и постепенное снижение числа желающих трудоустроится за границей будет наблюдаться в среднесрочной перспективе. Об этом рассказал в интервью Polska Agencja Prasowa Biznes директор департамента экономического анализа НБУ Сергей Николайчук, информирует пресс-служба Нацбанка.

Сергей Николайчук об украинских мигрантах

По мнению представителя НБУ, стабилизировать сложившееся положение дел поможет постепенное выравнивание оплаты труда и производительности в украинской экономике. А также то, что качество жизни в нашей стране будет постепенно улучшаться. В результате этих процессов, которые уже начинают давать свои результаты, пусть и не такие значительные, не надо будет ехать в другую страну, чтобы заработать немного больше денег, чем дома.

«Мы отмечаем существенную разницу между уровнем заработной платы в Украине и Польше. Оплата приблизительно выше в 3 раза и эту разницу нельзя так быстро выровнять», – отметил Николайчук.

Представитель Нацбанка признал тот факт, что массовый выезд людей за рубеж, пускай и не на постоянной основе, оказал существенное влияние на уменьшение численности рабочей силы в Украине, по оценкам НБУ это порядка 5-8%, в прежние годы показатель был на уровне 3-4%. Влияние на внутренний валовый продукт значительное, поскольку выезжает наиболее активная и трудоспособная часть работников.

В Польше на сегодняшний день более 300 тысяч украинцев платят взносы в фонд социального страхования, то есть смогут получать польскую пенсию – это самый высокий показатель за все ведения статистики.

Источник www.eurabota.ua