В Австрии каждый пятый житель из семьи иммигрантов

На сегодня миграционное прошлое имеют 23 процента от общего числа жителей Австрии.

В Австрии каждый пятый житель из семьи иммигрантов

Согласно недавно опубликованного «Интеграционного отчета» за 2018 год оказывается, что в Австрии проживает почти 2 миллиона человек, которые имеют за плечами опыт иммиграции или являются выходцами из семей иммигрантов.

Наибольшее количество жителей, приехавших в Австрию из-за рубежа, живёт в столице страны – Вене. Показателем большого количества иммигрантов является факт, что половина школьников дома говорит с родителями не на немецком языке.

В сравнении с 2010 годом численность иммигрантов, осевших в Австрии увеличилась почти на полмиллиона человек. Политика правительства на интеграцию, приехавших из других стран людей, в первую очередь связана с проблемами старения населения и нехватки рабочей силы на рынке труда.

Отмечается, что из этой цифры около 1,47 миллион человек относятся к так называемому «первому поколению» – родились за границей и Австрии приехали. Остальные 500 тысяч человек с миграционным прошлым родились в Австрии от родителей с иностранным местом рождения (так называемое «второе поколение»).

Ранее сообщалось, что в Швейцарии выходцы из других стран составляют 25 процентов из общего числа жителей.