В Австралии наблюдается острая нехватка пилотов гражданской авиации

В наше время авиация стала одним из самых развитых секторов транспортной отрасли экономики во всем мире. Это развитие с каждым годом набирает обороты: строятся новые аэропорты, реконструируются и расширяются действующие, интенсивность полетов возрастает, открываются все новые маршруты. С другой стороны это начинает приводить к тому, что наблюдается нехватка профессиональных пилотов, которые бы имели достаточный опыт управления самолетом, чтобы обеспечить безопасные пассажирские перевозки.

нехватка профессиональных пилотов в АвстралииС такой проблемой столкнулись гражданские авиалинии Австралии, она стала настолько остро, что правительство этой страны вынуждено принять решение о предоставлении двухгодичных виз иностранным пилотам с достаточным опытом работы, чтобы начать выравнивать ситуацию. В то же время исполнительный директор Региональной авиационной ассоциации Австралии Майк Хиггинс рассказал, что они вели переговоры с Министерством внутренних дел о возможности продления визового периода до четырех лет.

Одной из главных причин возникновения такой ситуации привело увеличение иностранной собственности на учебные заведения для пилотов, в том числе китайскими компаниями, которые обучают своих пилотов. Этой ситуацией могут воспользоваться и наши опытные пилоты.