В 2018 году в еврозоне может стартовать настоящий экономический бум

Аналитики Bloomberg повышают прогноз, в этом году рост экономики ЕС ожидается на уровне 2,2%, этот показатель вплотную приблизился к десятилетнему максимуму в 2,4%.

рост экономики ЕС

В ежемесячном опросе Bloomberg респонденты уверенно говорят о росте ВВП еврозонына 2,2%. Когда в начале 2017 года наблюдалось некоторое снижение темпов, то аналитики проявляли сдержанность в прогнозах, но реальность внесла коррективы.

Экономический год в еврозоне начался с ряда обнадеживающих показателей, в том числе, более оптимистичных ожиданий в самых крупных экономиках – Германии и Франции. Рост подтвердил и Европейский центральный банк. В документе, в котором сообщается о декабрьском совещании по вопросам политики, среди прочего, говорится, что снижение налогов в США может оказать большее, чем ожидалось, влияние на рост экономики еврозоны.

Деловая уверенность в Германии находится на рекордно высоком уровне, и это несмотря на политический кризис: после выборов в сентябре коалиционное правительство под руководством канцлера Ангелы Меркель еще не сформировано.

Однако, в конце прошлой недели была достигнута предварительная договоренность с социал-демократами. Промышленное производство в еврозоне выросло больше, чем прогнозировалось в ноябре. В декабре индекс активности менеджеров по закупкам увеличился до максимального за 7 лет.

Некоторые эксперты назвали сегодняшнее положение дел в экономике ЕС – «евробум».

Источник www.bloomberg.com
16.01.2018