Уже через несколько лет на руководящих должностях польских предприятий будут работать украинцы

В торговом секторе польской экономики растет спрос на работников из Украины. В представленных официальных данных Министерства труда Польши за 2017 год он вырос на 28%, сообщает ZIK.

Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, то в ближайшие два-три года по прогнозам экономических экспертов, руководящие должности на польских предприятиях скоро будут заняты выходцами из Украины.

выходцы из украины в Польше

По тем же данным Министерства труда в гостиничном бизнесерост спроса на украинских работников составил рекордные 72%, такая ситуация на польском рынке труда обусловлена прежде всего тем, что поляки массово уезжают работать в страны Западной Европы, поскольку за ту же работу они там могут заработать минимум в два раза больше, а освободившиеся вакансии заполняют наши соотечественники, поскольку зарплата в Польше в четыре раза выше, чем в Украине.

Также спрос на продавцов, официантов растет, поскольку украинский и польский язык близки. «Украинцы быстро изучают польский язык, что облегчает их работу непосредственно с клиентом», – отмечают эксперты фирмы Personnel Service, которая занимается поиском украинцев, готовых работать в сфере обслуживания.

В прошлом году польские работодатели сектора торговли подали более 63 000 заявок с целью заполнить вакансии выходцами из Украины, это число почти на треть больше, чем за аналогичный период 2016 года. Наиболее востребованными профессиями в этой сфере являются продавец, официант, бармен, работник в отеле, таксист, косметолог, парикмахер.

В общей сложности работодатели в Польше подали 1,7 миллионов заявок с целью принять на работу украинских граждан.

Источник: www.eurabota.ua