Увеличивается доля украинцев в Польше, которые зарабатывают не меньше поляков

Польша фото

Новые статистические данные и социологический опрос показали, что неуклонно растет число украинских трудовых мигрантов заработная плата которых находится на уровне местных жителей.

Согласно последнему опросу, проведенному среди украинцев, которые работают на польских предприятиях и фирмах, 15 процентов из общего числа украинских трудовых мигрантов зарабатывает в Польше более 800 евро в месяц.

Это убедительно доказывает тот факт, что украинские специалисты, которые трудятся в Польше, получают не меньше, чем их польские коллеги, работающие по той же специальности на аналогичном рабочем месте.

При этом 75 процентов украинских граждан, сообщили, что они зарабатывают в Польше не менее 580 евро в месяц. Учитывая, что 90 процентов украинских трудовых мигрантов тратят на проживание по минимуму (около 230 евро), значительную сумму они имеют возможность пересылать своим семьям в Украину. Таким небольшим тратам способствуют и сами работодатели, которые предоставляют своим работникам, например: бесплатное проживание, питание, Интернет, компенсируют расходы на транспорт.

Ранее сообщалось, что украинские работники трудоустроены уже в каждой пятой польской фирме или предприятии.

Источник: www.eurabota.ua