Условия трудоустройства для украинцев в Финляндии изменились

Обновлен порядок въезда в Финляндию для украинских граждан, которые хотят устроиться на сезонную работу, он начал действовать с начала этого года. Заранее подготовить все документы советует посольство Украины в Финляндии.

Сезонная работа в Финляндии фото

Если есть биометрический паспорт, то для тех, кто едет на сезонные работы, как и раньше, необходимо обратиться в посольство Финляндии в Украине. Владелец шенгенской визы не имеет права выполнять сезонные работы на территории Финляндии, дополнительно оформляется специальная виза для выполнения сезонных работ.

«Вместе с тем, если вы намерены посетить Финляндию исключительно с целью сбора диких (лесных) ягод и у вас есть действующая финская виза, то оформлять визу для выполнения сезонных работ не требуется», – отметили в посольстве.

Если срок сезонных работ не превышает 90 дней, то можно воспользоваться биометрическим паспортом и оформить сертификат на сезонную работу, обратившись непосредственно в Иммиграционную службу Финляндии.

Теперь понятие сезонная работа трактуется более широко, в нее входит работа в сельском хозяйстве, общественном питании, лесном хозяйстве. Для сбора лесных ягод сертификат не нужен.

Это сделано с целью привлечь для выполнения сезонных работ большее количество граждан из-за рубежа, поскольку местные жители неохотно выполняют такие работы.

Источник: www.eurabota.ua