Уровень безработицы в США за январь 2018 года установил новый рекорд

Американцы за январь 2018 года подали минимальное число заявок на пособия по безработице за последние 45 лет, сообщает агентство Reuters.

Как сообщило Министерство труда, число заявок на государственное пособие по безработице состоянием на 10 февраля составило 230 000 штук. В связи с ужесточением ситуации на рынке труда из число осталось ниже минимального уровня.

заявки на государственное пособие

Показатели, которые были зафиксированы в середине января, побили рекорд предыдущих сорока пяти лет, и составили 216 000 заявок от безработных жителей США.

Перед этим Reuters опросил экономистов и они дали прогноз на последнюю неделю января: число заявок может увеличится до 230 000.

Сильный рынок труда способствует тому, что уже на протяжении 154-й недели подряд число подаваемых заявок по безработице не поднимается выше порога 300 000.

Если сравнивать аналогичную ситуацию, ссылаясь на статистику прошлых лет, то подобная ситуация наблюдалась в стране еще в 1970 году, но следует учитывать еще тот факт, что рынок труда в те годы был намного меньше по сравнению с сегодняшним, поэтому ситуацию можно считать в полной мере беспрецедентной.

Ситуация на американском рынке труда характеризуется почти полной занятостью. Безработица находится на уровне 4,1%, этотпоказатель самый низкий за последние 17 лет. Это создает более жесткую конкуренцию, что в свою очередь, начинает влиять на рост уровня заработной платы сотрудников. Если ситуация продолжит развиваться в том же направлении, то через некоторое время будет оказывать существенное влияние на рост инфляции.

В отчете Министерства труда также было опубликовано, что число людей, которые начали получать пособия первую неделю помощи, увеличилось на 15 000 и составило по стране 1,94 миллиона человек.