Управляющий Банком Англии призывает укреплять экономические отношения с Евросоюзом

Голосование по выходу из Европейского Союза по прогнозам экспертов обойдется Соединенному Королевству в десятки миллиардов фунтов стерлингов, а экономика в 2017 году потеряла в росте 1 процент.

Марк Корни, управляющий банком, сказал в интервью программе BBC Radio 4 Today, что британская экономика, которая страдает кратковременным эффектом «Брексит», «не делает так, как ожидалось» до голосования на референдуме.Марк Корни управляющий банком Англии

«То, что происходит в Великобритании, является эффектом Брексита в краткосрочной перспективе. Бизнес в Великобритании – будь то в сельском хозяйстве, будь то финансовые услуги или производство автомобилей – ждут, какие отношения у нас будут с Евросоюзом и какие отношения у нас будут с остальным миром», – сказал Карни. Карни добавил, что укрепление отношений Британии с ЕС будет способствовать экономическому прогрессу страны.

Международный валютный фонд повысил показатели роста мировой экономики на 2018 год с 3,7 до 3,9%, тогда, как в Великобритании ожидается рост всего на 1,5%.

Тем не менее, Карни сказал, что большая ясность в отношении будущего Великобритании вернет инвестиции и укрепит торговые отношения в мире после Брексита.

Источник upi.com
30.01.2018