Уменьшение количества иностранных рабочих в Великобритании повысит заработную плату, но снизит производительность

По мнению экспертов Банка Англии, низкий уровень безработицы будет стимулировать рост заработной платы. Компании не способны привлекать много иностранных работников в условиях Brexit.

Банка Англии

На той неделе член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Майкл Сондерс в своем выступлении сказал, что падение уровня иммиграции, которое наблюдается после голосования о выходе из Евросоюза и связанное с этим падение стоимости фунта стерлингов, может вскоре привести компании к привлечению работников за более высокую заработную плату.

Легкий доступ к иностранной рабочей силе до недавнего времени ограничивал «степень, в которой рост заработной платы отвечает низкой безработице в Великобритании», — заявил господин Сондерс.

По мнению эксперта, рост зарплаты в 2018 году достигнет 3%, это на 0,75% больше, чем в прошлом году, и будет продолжать расти в 2019 году.

Безработица в ЕС находится на минимальном уровне за последние девять лет, в Германии также наблюдается уменьшение числа иностранных работников.

В Великобритании есть возможность догнать уровни роста, наблюдаемые в США и Германии, но для этого потребуется более высокий уровень инвестиций и обучения.

Ежеквартальный отчет Банка об инфляции, который должен выйти 8 февраля, будет включать более подробный анализ перспектив миграции и производительности.

Источник www.telegraph.co.uk
29.01.2018