Украинским мигрантам будут выдавать специальные карточки для работы

Государственная служба занятости Украины и Ассоциация компаний по международному сотрудничеству подписали меморандум о сотрудничестве для обеспечения прав и безопасности украинских трудовых мигрантов. 

Так, стороны договорились, что на базе Государственной службы занятости будут регулярно проводится мероприятия для информирования граждан о том, как проверять компании-посредники на их легальность.

191756

Также украинцам будут рассказывать о способах заключения договоров с работодателями, методах защиты своих прав и механизмах трудоустройства за границей.

Кроме того, на государственном уровне предлагают ввести специальный документ для граждан, выезжающих за границу для трудоустройства – карточку трудового мигранта.

По идее, данный документ позволит украинцам уверено чувствовать себя за границей и упростит процесс борьбы за свои права.

Авторы представленной концепции, власти ЕС заинтересованы в подобном документе. В настоящий момент на реализацию проекта ищутся средства, а авторы идеи приступают к разработке технической документации.

Участниками проекта по введению в Украине карточки трудового мигранта станут Министерство иностранных дел, МВД, Министерство социальной политики, Министерство юстиции и Миграционная служба.