Украинских трудовых мигрантов будут усилено обыскивать и штрафовать за нерастаможенные авто

Украинская полиция и налоговики заявили об усилении контроля на границах. Так, правоохранители объединят свои усилия в поисках водителей, нарушивших сроки временного пребывания транспортных средств.

Отметим, что к данной категории водителей относятся как раз украинские трудовые мигранты. «Заробітчани» работают заграницей, зарабатывают деньги, часто покупают там авто по недорогой цене и возвращаются домой, в Украину, именно на нерастаможенных авто. И именно за этой, многотысячной категорией граждан и будут «охотится» украинские налоговики и таможенники.

f_12827552961447932747111111 (1)

К данной категории водителей чаще всего относятся украинские трудовые мигранты, которые регулярно пересекают государственную границу на собственных авто.

Пресс-служба Государственной фискальной службы уже отправила официальные предупреждения для всех собственников авто с иностранной регистраций. Так, налоговики и таможенники будут проводить общие проверки с целью выявления на территории Украины нерастаможенных транспортных средств с целью привлечения к ответственности их владельцев.

Если факт нарушения будет выявлен, то нарушителей ждет временное задержание сроком от одних до трех суток или штраф в размере 850 гривен. Если просрочка будет составлять от 3 до 10 суток или нарушение будет зафиксировано второй раз за год, то гражданину грозит наказание в 5100 гривен. Задержка при «растоможке» транспортного средства, превышающая 10 суток угрожает, уже штрафом в куда большую сумму – 17 тысяч гривен.

Отметим, что наказание грозит не только собственникам авто с иностранной регистрацией, но и тем, кто нарушает правила транзитного пребывания на территории Украины, определяемого статьей 470 Таможенного кодекса. Так, просрочка в течении 1 суток грозит штрафом в 170 гривен, от 2 до 10 суток – штрафом в 3400 гривен. Если будет доказано, что просрочка составляет более 10 суток, то нарушителю придется «расстаться» с сумой в 8500 гривен.