Украинские строители удерживают рынок недвижимости Эстонии

Работники из других стран, в первую очередь из Украины, способствуют тому, что новые дома в Эстонии сдаются вовремя и стоимость квартир находится в приемлемом для продавцов и покупателей ценовом диапазоне.

Украинские строители

По мнению исполнительного директора эстонского агентства недвижимости 1Partner Kinnisvara Мартина Вахнера «без украинцев, поляков и строителей из других восточноевропейских стран строительный рынок полз бы на коленях».

Иностранные специалисты согласны на значительные переработки, при этом запрашивают разумные зарплаты. Если бы многоквартирные дома строили, например, финны, то квадратный метр жилья стоил бы на 1000 евро больше.

М. Вахнер также подчеркнул, что эстонским строителям нет никаких объективных причин опасаться, что специалисты, приехавшие из других стран, займут их рабочие места, поскольку «работы так много, что если проблемы возникли даже при строительстве крупного торгового центра, то найти людей для ремонта одного многоквартирного дома почти невозможно, а стоимость часа работы в секторе за последние годы поднялись на 30-40 процентов».

Напомним, что ранее сообщалось об активизации выдачи рабочих виз украинским гражданам, которые трудоустраиваются в Литве. С начала 2018 года украинцам уже выдано около 20 тысяч виз.