Украинка которая работает в Польше и ее муж на Украине будет получать пособие от программы 500 PLUS

Положения не предусматривают предоставление образовательного пособия при условии, что все члены семьи иностранного заявителя живут вместе на территории Польши.

Таким образом, Административный суд Воеводства (WSA) в Лодзи, который вынес решение по жалобе украинки, относительно отказа предоставить 500 злотых на ребенка, признал ее правоту. 500-plus

Украинцы, у которых есть карты поляка, подавали заявки на получение пособий. Дети этой, украинской женщины ходят в школу и детский сад, а муж работает в Украине. Именно потому, что отец несовершеннолетних не живет вместе со своей семьей, муниципалитет принял решение об отклонение пособий этой семье. По его словам, иностранцы имеют право получать 500 злотых на одного ребенка, если у них есть карточка на жительство со словами «доступ к рынку труда», а также если они живут с всеми членами семьи на территории Республики Польша.

Но так как женщина из Украины, не согласилась с этим решением и обратилась с иском к местному самоуправлению (ЮКО). Она отметила, что невозможно категорически заявить, что закон требует от иностранца пребывания в Польше со всеми членами семьи. Кроме того, по ее мнению, Конституция была нарушена неравным отношением к польским семьям и иностранцам, которые в той же ситуации, когда один из родителей — поляков, работает за границей, тогда такие семьи тоже не имеют права на пособия от программы PLUS 500.

Однако SKO оставил в силе решение муниципалитета. Орган подчеркнул, что местное правительство правильно интерпретирует этот пункт закона, поскольку, муж заявителя остается и работает в Украине, то требование о сожительстве с его семьей в Польше не выполняется.

Если у Вас есть желание, то Вы всегда сможете доказать свою правоту, если конечно для того есть основание. Сейчас работающий украинец в Польше имеющий документы, имеет такие же права как и поляки, что доказывает эта статья. Следите за новостями на нашем сайте www.eurabota.ua с нами всегда интересно.