Украинцы живущие в Польше вынуждают поляков вводить в обиход украинский язык

Популярное приложение Yanosik доступно на трех языках — польском, английском и украинском. В связи с большим количеством граждан Украины на территории Польши, приложения Yanosik для водителей от теперь и на украинском языке.

приложение Yanosik

По данным Управления по делам иностранцев, число иностранцев в стране, имеющих вид на жительство, превышает 300 000 человек. Среди них самая многочисленная группа – украинцы. Отчет Национального банка Польши показывает, что число украинцев в Польше увеличилось почти до миллиона. Такой большой приток украинских граждан повлиял на решение подготовить интерфейс приложения Yanosik на их родном языке.

Это, в свою очередь, влияет на эффективную и плотную сеть уведомлений о текущей ситуации с дорожным движением. Мы хотим облегчить жизнь тем автомобилистам, которые не говорят по-польски. В прошлом году мы заметили значительное увеличение интереса к нашему заявлению среди украинцев. Поэтому мы решили приложения Yanosik перевести на украинский язык. Мы надеемся, что этот шаг повысит безопасность всех участников дорожного движения, — говорит Павел Бахирич из Neptis S.A.

В настоящее время новое решение доступно на Android. Ведется работа по реализации аналогичных изменений в iOS. Yanosik — бесплатное приложение (или платная версия без рекламы), которое предупреждает водителей об опасностях на дороге, а также обходах на дорогах и скоростных камерах. Он также может заменить традиционную GPS-навигацию.

Ранее на украинский язык перешли в городском транспортев Познани, а также на украинском можно смотреть ленту новостей на главном сайте Познани.

Источник eurabota.ua