Украинцы все чаще работают на должностях воспитателей и учителей в Польше

В секторе обучения и социального обеспечения Польши наблюдается большой бум рабочих из Украины. Исследования показали, что рост очень велик с предыдущими годами.

На сегодняшний день украинские граждане зачастую работают в школах (20%) и в детских садах (37%). Специалисты службы персонала подчеркивают, что в последующие годы украинцы еще чаще будут занимать должности в указанных отраслях, потому, что сейчас наблюдается увеличения детей в детских садах и учеников в школах.

учитель из украины в польской школе

— Мы привыкли к тому, что сотрудники из Украины заполняют пробелы рабочих в таких секторах рынка, как промышленность, производство или строительство. Это, конечно, все еще актуально, но все чаще мы ищем учителей и воспитателей среди украинцев. И особенно в последней категории мы можем предположить, что тенденция найма украинцев будет определенно расти, так как в польских детских садах и школах в последние годы увеличивается количество украинских детей — говорит Кшиштоф Инглот, президент службы персонала.

По словам Кшиштофа Инглота, сотрудники из Украины будут работать не только на должностях низкого уровня, но в будущем на должностях связанных с опекой и образованием молодых поколений.

Источник: eurorabota.ua