Украинцы в Польше хорошо зарабатывают, но тратят по минимуму

«Gazeta Wyborcza» опубликовала новые данные Национального банка Польши о денежных переводах поляков, которые трудоустроились в других странах Евросоюза, а также иностранцев, которые работают в Польше.

Национальный банк ПольшиЧто касается украинских трудовых мигрантов, то в 2017 году в Польше их работало 1,8 миллиона. Издание отмечает, что по последним данным было переведено около одного миллиарда долларов.

Издание отмечает, что это рекордная сумма, тем более, что более 90 процентов украинских денежных переводов идут от мигрантов, пребывающих в стране в течение небольшого периода времени, они тратят минимум денег, заработанных в Польше.

«Gazeta Wyborcza» сообщает, что до сих пор украинцев, работающих в Польше, считали дешевой рабочей силой. Но в последнее время польские фирмы начали видеть в украинцах потребителей.

Их начало интересовать: сколько украинцы тратят на праздники, как проводят досуг, и так далее, а, следовательно, от банков, операторов мобильной связи, курьерских компаний появляется все больше предложений, направленных исключительно на украинских потребителей.

Доходы украинских трудовых мигрантов начали расти, например, в мае прошлого года специалист из Украины получал за час работы 9 злотых, а в июле уже 12 злотых.

Источник k-z.com.ua