Украинцы, работающие за границей активно пересылают домой деньги

Украинские граждане, которые трудоустроились в других странах стабильно пересылают огромные суммы, которые в конечном счете поддерживают экономику страны и способствуют стабильности курса гривны, об этом рассказал председатель Национального банк Украины Яков Смолий.

Национального банк Украины

Как и в прошлом, так и в этом году от украинцев, работающих за границей, ожидают переводы миллиардов долларов, которые вольются в национальную экономику. Председатель НБУ Яков Смолий сообщил, что по итогам первых четырех месяцев украинцы, которые поехали на работу в другие страны уже перевели значительную сумму.

«За прошлый год объем денежных переводов в Украину от наших работников превысил 9 миллиардов долларов, и мы ожидаем, что в 2018 году сумма будет не меньше. Только за январь-апрель этого года она составила 3,4 миллиарда долларов», – подчеркнул высокопоставленный чиновник.

Как ранее сообщалось, в начале 2018 года вступили в силу изменения в трудовом законодательстве Польши, которые упрощают систему трудоустройства на основании предварительного трудового договора, так называемых освядчень. По ним предоставлялась возможность работы до шести месяцев в течение года. Новый законопроект предусматривает увеличение этого периода до одного года.

Источник: www.eurabota.ua