Украинцы не хотят работать в Польше, виной тому чешские и словацкие предприниматели

По данным Министерства труда в Польше, в этом году зарегистрировали на 200 тысяч меньше разрешений на работу для украинцев, чем в предыдущем году. Эксперты сообщают, что такой спад связан с тем, что чешские и словацкие работодатели предлагают работникам с Украины лучшую оплату труда.

По словам экспертов рынка труда в Польше, в будущем ситуация с украинскими работниками измениться только в худшую сторону. Чехия и Словакия являются главными конкурентами для Польши за трудовой ресурс, уже сейчас они переманили к себе большое количество работников.

 где работать

Но, по мнению исследователей польского рынка труда — наибольший удар с нехваткой работников следует ожидать, когда свои кордоны украинцам откроет Германия.

Директор агенции по трудоустройству Personnel Service – Кшиштоф Инглот, призвал польских работодателей обратить внимание на чешских  и словацких предпринимателей, которые платят украинцам на 15-20% больше, чем поляки. «Польским работодателям надо увеличить зарплату сейчас своим работникам, чтобы в будущим им не пришлось работать самим на себя»- сказал он.

Источник: www.eurabota.ua

19.10.2018