Украинцы на втором месте в Швеции по числу иностранцев, получивших разрешение на работу

За первый квартал этого года Швеция больше всего разрешений на работу выдала гражданам Индии, Украины и Китая.

Migrationsverket фото

Шведские работодатели критикуют миграционное агентство Migrationsverket из-за того, что его сотрудники затягивают процесс обработки заявок, которые дают работники, приехавшие из других стран. Оформление документов по их мнению штучно усложняется, если допускаются неточности, то квалифицированные специалисты сразу подвергаются депортации из страны.

Причина большого отставания в оформлении разрешений на работу для иностранных специалистов отчасти является огромный приток беженцев в 2014-2015 годах, это требовало много ресурсов ведомства.

Около 12 000 тысяч заявок в течение первых трех месяцев этого года все еще ожидали решения. Согласно данных агентства за этот период иностранным специалистам было выдано 3 602 разрешения на работу. Это число включало только тех, кто обращался за получением первого разрешения и кому было предоставлено право жить и работать в Швеции.

Украинцы по числу, получивших возможность трудоустроится в этой скандинавской стране находятся на втором месте после индийцев и китайцев с показателем 449 разрешений.

Самая большая группа специалистов, которые получили за этот период разрешение на работу и проживание в Швеции составили IT-специалисты (1 112 человек), специалисты-техники (482 человека), работники сельского хозяйства (344 человек).

Агентство также работает над сокращением сроков рассмотрения заявок по продлению разрешения на работу. Одной из самых больших проблем является строгое толкование закона – любая небольшая ошибка (пропущенная страховая выплата или ошибка в заработной плате), может привести к отказу в продлении разрешения, даже если работник и работодатель все исправили.

Источник: www.eurabota.ua