Украинцы могут так и не получить дешевые авиабилеты: лоукостеры хотят не пустить в страну через суд

Компания «Международные авиалинии Украины» подала иск в суд против Министерства инфраструктуры Украины и лоукостера Ryanair.

Так, авиакомпания требует у Хозяйственного суда города Киева признать недействительным договор между сторонами, предусматривающий работу самолетов компании Ryanair в аэропортах Киева и Львова.

125

Таким образом крупнейшая авиакомпания Украины хочет избавится от потенциального конкурента, что лишит украинцев дешевых авиабилетов и возможностями пользоваться услугами лоукостеров.

Новость официально подтвердил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Так, по словам чиновника, в МАУ заявили, что Ryanair незаконно получила особые условия для обслуживания в аэропортах, которые позволили ей продавать билеты по более низким ценам.

Напомним, что в Укране ожидается приход все большего количества бюджетных авиакомпаний. Подробнее об этом мы сообщали в нашей статье «Low Cost авиакомпании будут работать в Украине: Ryanair заключил контракт с аэропортом «Львов».

Кроме того, в МАУ обвинили Министерство инфраструктуры и лоукостер в том, что из-за них им пришлось существенно снизить цены на рейсы из Киева в Лондон, Стокгольм и Амстердам, что привело к существенному сокращению доходности предприятия.

Также представители украинского перевозчика добавили, что ирландский лоукостер незаконно получил привилегированное положение, которое дискриминирует другие авиакомпании. Так, МАУ требует через суд признать подписанный между Ryanair и Министерством инфраструктуры Меморандум недействительным. Свои убытки от заключения соглашения между сторонами украинский авиаоператор оценивает в 20 миллионов гривен.

Читайте также:

1.Обещанный лоукостер: Киев создаст собственную дешевую авиакомпанию

2.Антонов нам поможет: Гостомель пустит к себе лоукосты

3.Авиакомпания Визз Эйр отменила плату за ручную кладь

4.Дешевые компании-лоукостеры придут в Украину: Райнер хочет остаться в стране

5.Low Cost авиакомпании будут работать в Украине: Ryanair заключил контракт с аэропортом «Львов»