Украинцы, которые работают за границей смогут со временем получать пенсии в Украине

Вопрос пенсионного обеспечения актуален для всех, тем более он волнует людей, которые работают за границей. Недавно Верховная Рада Украины приняла изменения в пенсионном законодательстве. Все вопросы, связанные со страховым стажем и как его можно получить, работая в другой стране разъяснил заместитель министра соцполитики Николай Шамбир.

Он объяснил, что для тех украинцев, которые в настоящее время работают за рубежом предоставляется возможность получать со временем украинскую пенсию, для этого им надо регулярно отчислять через Интернет взносы в Пенсионный фонд. Он подчеркнул, что украинцы, которые работают в других станах, как правило не имеют страховки. Поэтому в законодательстве предусмотрена возможность добровольной страховки для всех желающих.

отчисления через портал електронных услуг пенсионного фонда

Для этого достаточно зайти на сайт Пенсионного фонда, оформить и отправить договор, а по приезду домой, придя в отделение фонда по месту жительства, подписать этот договор. Безусловно, эта информация будет полезна тем, кто найдя работу на www.eurabota.uа, устроился за границей, и хочет встретить обеспеченную старость у себя дома.