Украинцы из-за границы активно переводят деньги на родину

Денежные переводы, которые делают украинские граждане своим семьям и близким людям, являются интересными статистическими данными не только для экономистов, но и для тех украинцев, которые планируют в ближайшее время трудоустроиться за границей. денежные переводыЭти деньги стали хорошей основой не только для миллионов семейных бюджетов, но и для финансовой стабильности банковской системы страны и экономики в целом, ведь значительные суммы, которые переводятся из-за рубежа, существенно улучшают покупательную способность наших людей, что позитивно влияет на производство в Украине.

В отчете Национального банка на эту тему подведены промежуточные итоги за три квартала 2017 года, статистические данные показывают впечатляющие увеличение объема денежных переводов от частных лиц, рост составил 30%, то есть украинцы за девять месяцев перевели около 5,1 миллиарда долларов США.

Через корреспондентские счета банков в Украину за отчетный период поступило $2,1 млрд, через международные платежные системы – $1,67 млрд. В то же время, в этом году почти вдвое – до $1,4 млрд с $746 млн в прошлом году – увеличились денежные переводы по неформальным каналам. Лидером по объемам денежных потоков стали США – $547 млн (+$108 млн), на втором месте оказалась Россия – $460 млн (-$298 млн). На третьем месте по объему переводов – Германия с $252 млн.