Украинцы имеют право на польские пенсии, пособия и 500+. Сколько денег потратит Польша на украинцев?

Несколько месяцев страхования в Польше, дает украинцам право на получение пенсии от ZUS в размере 1000 злотых. Это гарантирует соглашение о социальном обеспечении между Варшавой и Киевом. Украинцы, проживающие в Польше, также имеют право на другие льготы, но правительство и ZUS не знают, сколько денег из польского бюджета они должны будут потратить.получение пенсии от ZUS

По данным газеты «Rzeczpospolita», в октябре 850 граждан Украины получили право на польскую пенсию. На данный момент это символическая цифра, поскольку в настоящее время в Польше насчитывается 270 000 легально трудоустроенных работников из Украины. К сожалению, ни Институт социального страхования, ни Министерство по делам семьи, труда и социальной политики не могут оценить, сколько украинцев могут получить пенсионные пенсии от ZUS в будущем.

Важно отметить, что украинцам очень просто получить пенсионные права. По данным газеты, уже несколько месяцев страхования в Польше дают возможность получить пенсию в размере 1000 злотых.

Это возможно благодаря соглашению, подписанному правительством PO-PSL о социальном обеспечении между Польшей и Украиной. Обязательным условиям для получения польских выплат, украинцы должны жить только в Польше.

Пенсии является одним из преимуществ, которыми могут воспользоваться жители Украины, проживающие или временно проживающие в Польше.

Члены семьи умершего гражданина Украины, работавшего в Польше, имеют также право на пенсию, по случаю потери кормильца. В этом случае нет смысла, живут ли они в Польше, или нет. Деньги могут быть даже перечислены на счет украинского банка. В предложениях от ZUS, доступных для граждан Украины, пособия также включают пенсии по инвалидности.

В настоящее время наиболее хорошо оплачиваемая и доступная услуга для украинцев, проживающих в Польше, это программа 500PLUS. Как пишет газета «Rzeczpospolita», в первом квартале 2017 года, благодаря этой программе деньги из польского бюджета получили 6,5 тысячи украинских детей. Эта сумма составила — 5 миллионов злотых. Неофициальные заявления политиков PiS показывают, что правительство не собирается пересматривать соглашение с Киевом о пенсиях и других программах денежного обеспечения, из-за боязни причинения вреда польским предпринимателям, которые нанимают украинцев на работу.

Польша создает все нужные условия, что бы украинцы могли работать и жить там. Если Вы в числе тех, кто тоже думает над иммиграцией в Польшу, заходите к нам на сайт www.eurabota.ua, у нас каждый день новые и интересные вакансии и новости из Европы