Украинцы активно скупают в Польше земельные участки

По итогам 2017 года украинцы среди жителей стран, которые не являются членами Европейского союза, купили земли больше всех.

Министерство внутренних дел Польши фото

В Министерстве внутренних дел Польши проинформировали, что заинтересованность в покупке земли не территории Польши среди физических лиц выходцев из Украины имеет устойчивую тенденцию к росту. По итогам прошлого года украинцы получили 134 разрешения на приобретение земельных участков. Это почти половина от всех выданных польскими властями разрешений гражданам стран, которые не являются членами Евросоюза.  

В 2017 году граждане из других стран купили в Польше 270 объектов земельной недвижимости общая площадь которых составляет 23 гектара.

Для покупки земли, в том числе и сельскохозяйственных угодий, необходимым является согласие главы МВД Польши. Такого согласия не требуется в случае, если лицо является гражданином одной из стран ЕС.

Также глава МВД Польши в прошлом году выдал для граждан из-за пределов Евросоюза 80 разрешений на покупку жилой недвижимости в приграничной зоне общей площадью почти 6 000 квадратных метров.

Граждане Украины занимают второе место среди иностранцев, которые покупают предприятия в Чехии.

Источник: www.eurabota.ua