Украинцы активно мигрируют в ЕС, это может иметь негативное влияние на демографическую ситуацию

Трудовая миграция имеет негативное влияние на экономику страны и угрожает вызвать демографический кризис, сообщает агентство Reuters.

Для того, чтобы удержать усиливающийся поток трудовой миграции, украинская экономика должна стать конкурентоспособной.

миграция украинцев

По материалам эксперта по экономическим вопросам Питера Дикенсона, которые обнародовал аналитический центр Atlantic Council, идет ослабление регуляции трудовых рынков на пространстве от Балтийского региона до Балкан национальными правительствами, чтобы подержать вливание на рынок рабочей силы с Украины.

Украинский трудовой ресурс, по мнению аналитика, является золотоносным в плане предоставления специалистов высокой квалификации и дешевой рабочей силы.

Автор материала указывает на то, что Центральная и Западная Европа испытывает демографический кризис, который нивелирует экономические и политические достижения, которых они достигли на данный момент.

Европа давно покрывает свои демографические проблемы за счет миграции из стран Африки и Азии, но этот вариант не является удовлетворительным для избирателей европейских стран. На этом фоне, украинцы для этих стран стали привлекательными экономическими мигрантами. Поскольку этнически, культурно, религиозно, социально украинцы близки к своим соседним народам, что намного упрощает ассимиляцию в общество новой страны. Аналитик подчеркивает, что ничто не сможет удерживать украинцев от массовой трудовой миграции, кроме повышения конкурентоспособности украинской экономики.

Источник: unian.net