Украина является растущим конкурентом на рынке зерновых культур

В прошедшем сезоне Украина стала вторым по величине экспортером зерна в мире. Эксперты Международного совета по зерну подняли на 0,5 миллиона тонн до 43,1 миллиона тонн экспорта с Украины.Украина стала вторым по величине экспортером зерна в мире

Украина остается на второй позиции в мире по экспорту зерна с 12-процентной долей в мировой торговле и обгоняет Аргентину (42,9 млн. тонн), Россию (41,7 млн. тонн) и ЕС (35,2 млн. тонн).

США заняли первое место с прогнозируемым экспортом в 79 миллионов тонн.

Важность Украины на мировом рынке зерновых постоянно растет. За последние пять сезонов отгрузки общее зерно увеличилось почти в два раза.

Преимуществом этой страны является очень хорошая почва, благоприятный климат, низкие издержки производства и очень хорошее положение в отношении крупных импортеров, сосредоточенных вокруг Средиземного моря. Украина особенно важна для экспорта кукурузы. По данным МСЗ, в этом сезоне будет экспортировано рекордное 21,6 млн тонн этого зерна, или 5%. (1 млн. Тонн) больше, чем в прошлом сезоне.

Это означает, что почти 80 процентов производства будет продаваться за пределами страны. Наиболее важные покупатели это страны ЕС. В прошлом сезоне украинская кукуруза пошла главным образом в Испанию (2,4 млн. Тонн) и Нидерланды (2,2 млн. Тонн). Польша купила 103 000 тонн. Украина также является важным экспортером ячменя. В текущем сезоне поставки могут достигать 4,5 млн. Тонн (-15% г / г). Однако он составит 16,5 процента, глобальный экспорт этого зерна. В свою очередь, при прогнозируемом экспорте пшеницы на уровне 16,7 млн. Тонн Украина займет шестое место в мире с долей 9,6%.

Работа в сельскохозяйственной среде всегда пользовалась большим спросом, если Вас интересуют вакансии в этой среде, можете посмотреть предложения на нашем сайте www.eurabota.ua