Украина упростила оформление виз для иностранцев

Правительство Украины решило упростить правила оформления виз для иностранных граждан.

Так, иностранцы смогут оформить визу в нашу страну по упрощенным правилам уже с 1 апреля.

Новость официально подтвердил начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

«1 марта Кабинет министров принял постановление «Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию». В четверг, 2 марта, оно было подписано и вступит в силу через 30 дней со дня подписания», — заявил чиновник.

Отметим, что согласно статистики МИД, посещение Украины иностранцами растет из года в год. При этом, граждан других стран не останавливает вооруженных конфликт на востоке страны и общая нестабильность.

Большой наплыв иностранцев заставил МИД Украины упростить визовые процедуры, так как в настоящий момент консульские работники не успевают справляться с оформлением документов для новых граждан, желающих посетить Украину.

Так, согласно новым правилам  сроки оформления виз в срочном порядке будут составлять пять рабочих дней, в обычном — десять. Также был увеличен срок действия долгосрочной визы, которая теперь действительна до 90 дней.

Кроме того, была отменена форма приглашений для въезда в Украину. Теперь Государственная миграционная служба требует лишь нотариально оформленное приглашение от физического или юридического лица.