Украина начала выдавать водительские удостоверения международного образца, что упростит трудоустройство отечественных водителей

Сегодня территориальные сервисные центры МВД начали выдавать международные удостоверения водителя.

Информации официально подтвердили в пресс-службе Главного сервисного центра МВД.

Так, в ведомстве заявили, что международное удостоверения водителя является новой услугой, которую ранее никогда не оказывали в сервисных центрах МВД или МРЭО. Для того, чтобы получить международное водительское удостоверение нужно получить национальные права на вождение авто. Отметим, что украинские удостоверения изыматься не будут и своих прав не теряют.

Также представители МВД заявили, что международные права водителя выглядят, как небольшая картонная книжечка.

Благодаря ему расширяется перечень стран, где граждане смогут пользоваться транспортными средствами, а также оно имеет важное значение для граждан, длительное время находящихся за рубежом» , — прокомментировал новость руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Для справки: получение международного удостоверения водителя позволит управлять транспортными средствами на территории тех стран, которые присоединились к Женевской Конвенции о дорожном движении 1949 года, в свою очередь национальным удостоверением можно было пользоваться только на территории стран, присоединившихся к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.