Украина едва не лишилась безвиза, из-за имитации борьбы с коррупцией

Европейский Союз может лишить Украину безвизового статуса, если Верховная Рада примет новый закон, делающий Национальное антикоррупционное агентство зависимым от властей.

Европейский Союз может лишить Украину безвизового статусаНапомним, что реализация соглашения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС действует лишь при выполнении отечественными властями условий Соглашения об ассоциации. В ратифицированном документе прописано обязанность украинского правительство создать независимые антикоррупционные органы. Однако, на сегодняшний день, ни правительство, ни парламент, не достигли успехов в деле реальной борьбы с коррупцией.

Так, в ночь с 6 на 7 декабря послы стран ЕС провели тайные встречи с высшими украинскими чиновниками, в ходе которых заявили, что если в стране не будет создано независимое НАБУ и Антикоррупционный суд, то о безвизе придется забыть.

Об этом сообщают источники от обеих сторон – европейские и украинские. Вероятно, угрозы европейских дипломатов подействовали, поскольку утром 7 декабря законопроект о введение НАБУ в подчинение Генеральной прокуратуре был снят с повестки рассмотрения Верховной Радой Украины. Напомним, что в некоторых европейских странах уже можно работать по безвизу. Для того, чтобы воспользоваться данным способом трудоустройства советуем посетить нашу страницу “Работа в Чехии”.