У молодых украинцев есть отличная возможность учиться в Польше бесплатно

Неблагоприятный демографический баланс и отток жителей в более богатые регионы и крупные городские центры для многих округов и муниципалитетов, означает не только потерю налоговых поступлений, но и сокращение числа детей, что эквивалентно потере образовательных субсидий. Как результат -растущие расходы на собственные бюджеты на содержание де-факто пустых школ и их учителей. Однако некоторые местные органы власти, нашли способ увеличить число студентов, они приглашают молодых украинцев и белорусов учиться в своих заведения. Некоторые учебные заведения вместо того чтобы ждать лучших времен, начали приглашать студентов из Восточной стороны. Также самые способные студенты получают премии от заведений, в которых они учатся.

самые способные студенты в Польше получают премии от заведений, в которых они учатсяПуть для «иностранных студентов» был открыт в 2014 году. В то время Любачув был первым из польских учебниц, который принял на учебу 10 человек с восточной границы. — Основной целью набора было смягчение демографического спада, а расстояние до границы с Украиной и недавно открытый переход в Будомеже стали воротами для привлечения такой группы студентов, — объясняет Марта Забранска, руководитель отдела образования и социальных дел в Любачове. — Первые ученики были гражданами Украины, которые имели карту поляка. Их образование покрывалось предоставленной образовательной субсидией. Кроме того, согласно постановлению Министерства образования от 9 сентября 2016 года об образовании иностранцев, которые не являются польскими гражданами, которые учились в школах других стран, но у них есть желание и знание, то они имеют право без оплаты сборов учится в Польше», — говорит Забранска.

Сегодня в за молодых украинцев ведется борьба, в связи с серьезными демографическими проблемами Опольского воеводства. Молодые украинцы, здесь ходят в школы в двух старостах — Ополе и Клюцборке. По словам Магдалены Флезар сейчас настало время для следующего этапа, образования для украинцев, что бы в дальнейшим они смогли занимать более высокие посады в Польше.

Польша всякими силами пытается привлечь граждан Украины в свое государство, работа, учеба, жилье – все для нас с Вами лишь бы только было кому работать, а на счет работы можете посетить наш сайт www.eurabota.ua каждый день оновляюся обявления, Вы можете найти себе работу которая Вам понравится.