Тысячи украинских компаний в прошлом году активно продавали свою продукцию в страны ЕС

Объем экспорта товаров украинских производителей показал внушительный рост в 2017 году, который составил 30%.

экспорт украинских товаров в ЕС

Этой информацией поделился представитель Украины при ЕС Николай Точицкий. Также он рассказал, что по статистическим данным за 2017 год доля стран Европейского Союза в структуре внешней торговли Украины составляет почти 43%.

Число украинских компаний, которые активно торгуют со странами-членами Евросоюза выросло до более 14 тысяч, эти данные Николай Точицкий привел в интервью информационному агентству «Укринформ».

Если сравнивать данные Министерства экономического развития за 2016 и 2017 год, то количество компаний, экспортирующих украинскую продукцию в ЕС выросло на 734. Если сравнивать долю ЕС в структуре внешней торговли с 2013 годом, то тогда она составляла менее 20%.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул недостаточность вовлеченности предприятий малого и среднего бизнеса в торговлю с ЕС. Посол связывает это с недостаточной информированностью их владельцев о процедуре экспорта на рынки стран Европейского Союза. Для таких предприятий существует специальная программа, которая дает дополнительные возможности для поиска зарубежных партнеров с которыми можно подписывать соответствующие контракты.  

По статистическим данным, которые Минэкономразвития опубликовало по итогам 10 месяцев прошлого года, в денежном выражении объем экспорта товаров из Украины составил 35,2 миллиардов долларов США.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС подписывалось в два этапа и ратифицировалась 16 сентября 2014 года. В полном объеме документ вступил в силу 1 сентября 2017 года после завершения процедуры ратификации парламентами всех стран-членов ЕС.

Источник ZIK