Трудовые мигранты спасают экономику Украины

 Мигранты фото

Одно из самых позитивных влияний, которое оказывает трудовая миграция украинцев, гарантированный приток валюты в страну.

 

Один из ведущих украинских экономистов, бывший министр экономики Украины Владимир Лановой прокомментировал заявления Национального банка о том, что украинцы, которые выезжают в другие страны с целью трудоустройства, наносят значительный ущерб экономике страны.

Эксперт категорически не согласен с такой постановкой вопроса, Владимир Лановой заявляет, украинские трудовые мигранты оказывают позитивное влияние на экономическую ситуацию в стране, поскольку пересылают значительные суммы в долларах и евро своим родным и близким, которых вынуждены были оставить дома, чтобы трудоустроиться за границей.

«Валюта – гарант стабильности цен внутри Украины. Таким образом, гривна имеет большую покупную способность, она активнее обменивается на валюту, а это приводит к стабильности цен на внутреннем рынке. Дополнительный приток валюты – это увеличение объема импортных товаров, а соответственно рост конкуренции, что выгодно конечному потребителю», – подчеркнул эксперт.

Источник: www.eurabota.ua