Три тысячи «золотых паспортов» выдала Греция иностранным гражданам с начала 2018 года

 

Греция – одна из стран, где самые лояльные условия получения гражданства в обмен на инвестиции, поэтому число выданных «золотых паспортов» с начала 2018 года уже приблизилось к 3 тысячам.

Паспорт Греции фото

Среди тех, кто воспользовался возможностью оформить вид на жительство в Греции в обмен на инвестиции, есть и немало состоятельных украинцев. Почти половину всех получателей так называемых «золотых виз» являются жители Китая, они составляют 47 процентов от числа тех, кто имеет право вместе с семьей переехать на постоянное место жительства в Грецию.

Программа, которая начала действовать во всех странах Европейского союза в конце 2013 года, дает возможность состоятельным людям из третьих стран получить вид на жительство в ЕС, а бюджет стран-членов содружества пополнить значительной суммой денег.

Греция – лидер по выдаче «золотых виз» в Евросоюзе. Почти за пять лет действия программы, вид на жительство получили более 20 тысяч человек. В Португалии, например, «золотых паспортов» выдано на 6 тысяч меньше.

Популярность Греции объясняется тем, что здесь нет никаких требований к минимальному сроку проживания в стране для получения или продления вида на жительство.

Недавно в Еврокомиссии заявили, что потребуют от стран ЕС существенно снизить количество выдаваемых «золотых паспортов».

Источник: www.eurabota.ua