Теперь в Исландии труд мужчин и женщин оплачивается одинаково

С 1 января 2018 года вступил в силу закон о равной оплате труда мужчинам и женщинам, которые работают на одинаковых должностях.

равная оплата труда мужчин и женщинВ течение последнего десятилетия Исландия находилась на вершине Глобального индекса гендерных различий, который ежегодно подсчитывался Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), который измеряет гендерное равенство с точки зрения экономического участия, политического влияния, здоровья и образования. Если в мире кардинально ничто не изменится, то для достижения экономического паритета между мужчинами и женщинами на работе потребуется почти 170 лет, по крайней мере, так утверждается в последнем ежегодном отчете ВЭФ.

Правительство Исландии сделало решительный шаг и страна стала первой в мире, которая обеспечила соблюдение закона, ратифицирующего идеальный паритет. В частности, компании и правительственные учреждения, нанимающие не менее 25 рабочих, теперь должны, под страхом штрафов, иметь документ, выданный властями, подтверждающий баланс заработной платы. Проект Equal Pay был объявлен на конференции HeforShe в Нью-Йорке премьер-министром Исландии Бьярни Бенедиктсоном по случаю Международного дня прав женщин 8 марта. При поддержке большинства и оппозиции он был представлен в апреле в парламенте Исландии.