Теперь, чтобы работать в Польше, украинцам рабочие визы не нужны

Польские власти подтвердили, что вводят в действие новые правила, по которым украинцы смогут трудоустраиваться, приехав в страну. Каждый украинец, который захочет приехать в Польшу на работу, может теперь сделать это без визы, сообщается на официальном сайте пограничной службы Польши strazgraniczna.pl.

На сегодняшний день, Польша – единственная из стран Шенгенской зоны Европейского Союза, которая приняла закон, предусматривающий возможность гражданам другой страны, которая имеет безвизовый режим с Евросоюзом, приезжать в Польшу по биометрическому паспорту и без трудовой визы, искать подходящую работу.

в Польшу по биометрическому паспорту

Право на трудоустройство предоставляется любому, кто оформит дополнительные документы после прибытия на предприятие или фирму, где планирует работать.

Любой совершеннолетний украинец, который въезжает в Польшу, теперь имеет полное право подавать заявление в соответствующие государственные структуры о разрешении на работу или заполнить декларацию о намерении трудоустройства иностранца.

На такие условия польские власти пошли вынужденно, поскольку теперь украинцы предпочитают ехать работать в другие страны Европейского Союза, где предлагают зарплаты в разы больше, а в самой Польше не хватает квалифицированных работников практически во всех секторах экономики. Поскольку появляется широкий выбор стран, в которых более высокая оплата труда, то начинает проявляться тенденция, когда украинские граждане начинают выбирать Польшу в качестве страны для возможности заработать намного реже, чем это было каких-нибудь два года назад.

Источник www.eurabota.ua